Фильтра Гейзер » статьи фильтры для воды Гейзер

Вред кипяченой воды или чем фильтрованная вода лучше?

16.05.2022

  

Без воды невозможно существование живого организма. Это уникальное вещество является основой жизни на Земле. Его можно назвать универсальным растворителем, способным растворить большинство органических и неорганических соединений.

Мы состоим из 70% из воды, которая является катализатором многих биохимических процессов. Она периодически выводится из организма и требует частого пополнения своих запасов. Какую воду лучше пить, любая ли является полезной для нас?

Какую воду пить

Сегодня можно разделить воду на такие виды:

  • фильтрованная,
  • кипяченая,
  • талая,
  • отстоявшаяся,
  • бутилированная,
  • дистиллированная.

В целом можно выделить два вида – кипяченую и сырую. Какую лучше употреблять?

Швейцарские исследователи выяснили, что кипяченая вода более вредна для организма, чем фильтрованная. Разберемся, почему это так.

Во-первых, во время кипячения возникают опасные химические соединения. Хлор вступает с реакцию с другими компонентами. Подобные соединения способны привести к разным заболеваниям. Во-вторых, кипячение даже в течение нескольких минут не избавляет от тяжелых металлов и вирусов. Они все равно попадают в организм и вызывают различные нарушения в его работе. В-третьих, кипяченая вода выводит полезные минералы.

Какая вода полезна

Чтобы вода приносила пользу, она должна быть полноценной физиологически и набираться из природных источников, желательно подземных, чтобы в ней не было никаких искусственных добавок типа хлорки и других веществ для жесткой очистки. Если жидкость слегка минерализована – еще лучше.

Именно вода природного происхождения содержит все микро- и макроэлементы, которые легко усваиваются организмом. Это бесценный напиток для каждого человека и поддержания его здоровья.

Сырая вода

В сыром виде вода полезнее, так как содержит необходимые солевые соединения. По структуре расположения молекул она отличается от кипяченой и хлорированной. Ее называют «живой». Такая жидкость помогает регенерации клеток, предотвращает появление свободных радикалов.

Вред кипяченой воды или чем фильтрованная лучше

Единственным минусом такой воды является то, что в ней могут находиться патогенные бактерии и токсичные соединения, по этой причине перед употреблением ее стоит отфильтровать, чтобы очистить от нежелательных молекул и организмов. Это лучше, чем кипятить, так как кипяченая жидкость «пуста» и не содержит полезных веществ. Ее, соответственно, называют «мертвой». Кипячение уменьшает количество кислорода в воде, который так необходим нашим тканям и в особенности клеткам мозга. Мы не раз наблюдали, как этот важный компонент покидает жидкость – помните забавные пузырьки? А на стенках чайника все видели беловатые отложения, от которых сложно избавиться? Это полезные микроэлементы! Хлор, который присутствует в воде из водопровода, во время кипячения превращается в токсичные соединения, вызывающие мочекаменную болезнь и онкопатологию.

Как правильно пить сырую воду

Чтобы быть спокойным за чистоту сырой воды, но при этом не подвергать ее кипячению, можно следовать некоторым правилам:

дать воде отстояться 2-3 часа. Нерастворимые соединения опустятся на дно в виде осадков, а хлор испарится;

если все-таки кипячение неизбежно, то не давайте воде долго кипеть, чтобы сохранить хотя бы часть минералов и при этом обеззаразить ее;

не стоит долго хранить кипяченую жидкость, лучше пить ее сразу.

Можно выбрать бутилированную воду, она сырая, но прошедшая очищение промышленным способом и отвечающая требованиям безопасности. На этикетке обычно указывают, каким способом была произведена очистка.

Но, пожалуй, самый безопасный способ пить сырую воду - установить фильтр для воды с осмосом - и перестаться волноваться о составе воды, а наслаждаться ее чистым вкусом!

Отзывы покупателей про

Написать свой отзыв

    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос через форму обратной связи


    Мы работаем 7/24