21.05.2021

  
Что представляет собой тяжелая вода

Под понятием «тяжелая вода» подразумевается оксид водорода 2H или дейтерия D (иначе говоря, изотоп) с содержанием дополнительного нейрона. Благодаря этому повышается удельная масса, которая составляет 10%. В состоянии кипения она достигает 101,43 °С, в плавлении – 3,812 °С, а ее плотность – 3,98 единиц. Впервые молекулы такой жидкости в естественной среде заметил физик и химик Гарольд Юри, это знаменательное событие произошло в 1932 году. Уже через 2 года он получил Нобелевскую премию за полезное открытие. Чуть позже еще один ученый американец Гилберт Льюис сумел получить с помощью электролиза чистую тяжелую воду, создавая нужную концентрацию компонентов. Со временем об этом открытии узнали во всем мире, однако ряд исследований до сих пор проводится, чтобы максимально выяснить свойства и особенности тяжелой воды, которая имеет формулу 2Н2О.
Тяжелая вода
Где применяют подобную воду

Зачастую это химическая промышленность, где ученые подбирают разнообразные дозировки с целью провести опыты, направленные на улучшение сельского хозяйства и увеличение веса животных. Кроме того, такая вода используется в экспериментальной медицине с целью увидеть влияние жидкости на раковые клетки. Пока однозначного ответа на этот вопрос нет, поэтому исследования продолжаются.

Помимо этого, вода используется:
  • в ядерных реакторах;
  • биологии;
  • гидрологии;
  • физических и химических опытах.

Свойства тяжелой воды и ее воздействие на организм человека

Как и обычная вода, тяжелая не обладает вкусом, у нее нет ни цвета, ни какого-либо запаха. При этом ее вязкость на 20% больше, чем у питьевой. Она также обладает молекулярной массой в 20,034 моль и имеет определенное давление паров. В ней сложнее растворить соли, чем в питьевой воде, она неспособна поглотить нейроны. В ней могут находиться только микроорганизмы и водоросли, тяжелая вода не подходит для обитания животных.

Для человека она практически безопасная, однако только в очень небольшой дозировке, которую организм способен быстро вывести. Важно отметить, что при постоянном употреблении оксид будет разрушать целостность ДНК-клеток, а также негативно влиять на обменные процессы. Кроме того, использование тяжелой воды в больших количествах может привести к отказу органов и появлению различных опухолей. В ряде случаев возможен даже летальный исход, поэтому стоит с осторожностью относиться к применению тяжелой воды в быту.

Отзывы покупателей про

Написать свой отзыв

    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос через форму обратной связи


    Мы работаем 7/24