Фильтра Гейзер » статьи фильтры для воды Гейзер

Срок службы фильтра для очистки воды

08.10.2020

  

Фильтры для очистки воды: как часто нужно менять и обслуживать

Качество воды в городских водопроводах оставляет желать лучшего. Чтобы улучшить его владельцы квартир, офисов и других видов недвижимости используют фильтры. Но и они могут сослужить плохую службу, если не уделять должного внимания их обслуживанию, не менять своевременно картриджи. Игнорируя требования производителя, потребитель рискует навлечь на себя серьезные проблемы.

Как выбрать фильтр

Почему важно своевременно менять картриджи и фильтры

Необходимость в смене картриджа обуславливается его постепенным загрязнением. В результате испортится не только вода. Фильтры, встроенные в систему водопровода, не обслуживаемые своевременно, могут стать причиной выхода из строя сопутствующих узлов, возникновения протечек. Корпусные модели нередко покрываются трещинами. Поэтому их необходимо менять раз в 5-7 лет, что зависит от типа и производителя.

Периодичность смены картриджей зависит от нескольких факторов. Основные среди них – уровень загрязнения воды, интенсивность эксплуатации, конструктивные особенности.

Как часто нужно менять картриджи и фильтры

Самый маленький ресурс имеют картриджи настольных фильтров, а также очистителей, монтируемых на кран. В кувшинах менять насадки нужно после очистки 170 л. срок службы проточных модификаций бюджетной группы не превышает 1000 л. лучшие товары предлагают торговые марки Brita, «Аквафор», «Барьер», «Гейзер».

Фильтры, устанавливаемые под мойку, имеют более высокую стоимость. Часто они состоят из нескольких блоков, каждый из которых отвечает за устранение определенного вида загрязнений. Их производительность составляет до 15 000 л. При покупке стоит обращать внимание на таких производителей, как «Гейзер», «Новая Вода», «Барьер», «Аквафор», Raifil, Atoll, Aquafilter.

Фильтры обратного осмоса наилучшим образом справляются с высокой жесткостью воды. Они встраиваются в бытовые системы, имеют достаточно большую производительность (около 10 л в час). Их необходимо обслуживать дважды в год. Частота смены мембраны составляет 12-18 мес., предфильтров – 3-6 мес., картриджей – 12 м. Чтобы обеспечить длительный срок службы комплектующих, необходимо отдавать предпочтение товарам проверенных брендов, например, Angstra, Ecosoft, Hubert, «АкваКит» и пр.

Магистральные фильтры монтируются в линию трубопровода. Они отвечают за первичную очистку от песка, ила, глины. Ресурс их картриджей варьируется в среднем от 50 до 60 тысяч литров. Срок службы самого корпуса, в зависимости от материала изготовления, составляет 5-7 лет. Лучшие производители в категории Atoll, BWT, Atlas, AquaPro, «Барьер», «Гейзер», «Новая Вода» и пр.

Узнать точный ресурс фильтра и его сменных элементов можно в инструкциях или описаниях моделей на специализированном ресурсе.

Отзывы покупателей про

Написать свой отзыв

    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос через форму обратной связи


    Мы работаем 7/24