Фильтра Гейзер » статьи фильтры для воды Гейзер

Система умягчения на весь дом

21.01.2021

  

Жёсткость воды — это одна из качественных характеристик, зависит от концентрации двух металлов: кальция Ca и магния Mg. Причём концентрация первого в несколько раз выше, чем второго. ВОЗ утверждает, что более 60% жителей Земли использует воду с повышенной жёсткостью.

Система умягчения
Именно по причине повышенной жёсткости образуется накипь в чайниках, кофеварках, кранах, стиральных машинах, отопительных котлах. Соли меняют химические свойства настолько, что это приводит к увеличению потребления электричества приборами на 10%.
В жёсткой воде хуже пенообразование мыла, гелей для душа, шампуней, стиральных порошков, по исследованиям, приходится увеличивать дозировку на 60%.

Нужен ли вам умягчитель воды

Чтобы решить, нужен ли вам умягчитель, нужно узнать показатель жесткости содержимого, льющегося из-под вашего крана. Дома это можно сделать, купив специальные полоски экспресс-теста, которые продаются в магазинах с кофемашинами или онлайн. Сейчас появились ещё специальные гаджеты с электродами. Для серьезного исследования лучше обратиться в специальную лабораторию.

По СанПин, действующим на территории России, жёсткость питьевой воды не должна превышать 7 мг-экв/л, но уже 5 мг-экв.л дают о себе знать, оставляя накипь с разводами на посуде и ванной. Европейские требования строже: не более 2,5 мг-экв/л.

Именно поэтому осенью 2020 года известный мировой производитель порошка утверждал, что его продукция по качеству не отличается от того, что он делает для Европы, а дело в жёсткости нашей водопроводной воды. Средство просто плохо пенится и отстирывает.

Хотя, если вы оглядитесь в своём доме и найдете белый налёт на лейке душа, на кранах, на раковинах, ванной, ваша одежда жёсткая после стирки, кожа сухая, а шампуня требуется тратить много, скорее всего, концентрация кальция и магния превышают норму. А если у вас скважина или колодец, то можно сразу сказать, она — жёсткая.

Как работают установки умягчения воды для дома

Итак, жёсткая вода — распространённая, потенциально серьёзная проблема. Но есть эффективное доступное решение: установить смягчитель. Одна из доступных, эффективных технологий для частных домов, дач, коттеджей — ионнообменнные колонны с солевыми баками. Такие бытовые системы приводят её к норме безопасным способом: ионы кальция и магния «заменяются»‎ на ионы натрия.

Нужно отметить, вода не является для человека источником магния с кальцием, потому что для пополнения их до суточной нормы приходилось бы выпивать десятки литров в сутки. Микроэлементы поступают вместе с пищей или с аптечными препаратами, прописанными врачом, поэтому снижения их концентрации бояться не стоит.

Умягчители воды для всего дома бывают разных размеров, стилей. Они устанавливаются в подвале, гараже, подсобном помещении или в другом месте, где начинается система водоснабжения.

Как работает установка:

Вода поступает в верхнюю часть бака и просачивается через гранулы смолы смягчителя. Они имеют отрицательный заряд, который притягивает положительно заряженные минералы (происходит процесс ионного обмена).

  • Рано или поздно гранулы достигают максимальной ёмкости и больше не могут притягивать ионы. На этом этапе резервуар следует промыть. Здесь на помощь приходит солевой бак. Бортовой компьютер вычисляет количество воды, прошедшей через умягчитель. Когда он достигает предварительно запрограммированной настройки, автоматически начинается регенерация.
  • Во время регенерации солёная жидкость из солевого бака течёт вверх по заливной трубке в бак умягчителя. Начинается цикл ополаскивания, когда она смывает минеральные отложения.
  • Регенерированная вода и все минеральные отложения смываются из сливного шланга.
  • Система автоматически возвращается к умягчению поступающей воды.
  • Бак для умягчения заполнен гранулами специального состава, он имеет съёмную крышку, поэтому есть возможность пополнить его.
  • Что нужно учесть перед покупкой системы умягчения воды

  • Умягчители воды должны быть установлены профессиональным специалистом по водоснабжению, потому что при подборе системы придётся учесть много нюансов. Оптимальным решением будет обратиться в компанию, профессионально занимающуюся установкой систем. Она поможет на всех этапах: от заказа химического анализа по десятку компонентов до установки и периодического сервисного обслуживания.
  • Заказ системы «‎под ключ»‎ позволит владельцу сэкономить своё время, быть довольным результатом после настройки системы именно для его источника водозабора. На выбор технологии влияет не только жёсткость воды, но и мутность, общая минерализация, суточный расход, нужный напор. Специалисты приготовят инженерную схему, рассчитают нагрузку, организуют доставку с последующим монтажом.
  • Стоимость сильно различается, но ожидается, что вы заплатите от 50 тыс. руб. за обычную систему с установкой.
  • Современные установки для умягчения очень надёжны, практически не требуют обслуживания. Домовладельцу нужно лишь время от времени пополнять солевой бак и один раз в год вызывать подрядчика, который установил систему, для настройки и проверки.
  • За границей такие системы начали ставить ещё в 1980-х годах, и они всё ещё могут работать, многие из них не нуждаются в обслуживании, состоящем в чём-то кроме замены соли.
  • Несколько заключительных советов:
  • Если вы будете продавать дом в будущем, а вода у вас жёсткая, то система умягчения может иметь большое значение, чтобы сделать дом привлекательнее на рынке недвижимости. Это даст вам возможность повысить цену.
  • При выборе компании сравнивайте цены на систему очистки, установку и обслуживание после установки. Неквалифицированная установка может аннулировать гарантию на оборудование.
  • Ищите надёжные компании, не связывайтесь с теми, кто использует сильное давление в подходе к продажам. Убедитесь, что имеются необходимые документы и сертификаты официального дилера, даётся гарантия и есть постгарантийное обслуживание.

Отзывы покупателей про

Написать свой отзыв

    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос через форму обратной связи


    Мы работаем 7/24