18.01.2023

  
Все мы хотим как можно дольше сохранять технику в своем доме. Что для этого необходимо в первую очередь? Правильно, вода без вредных примесей. К сожалению, нигде из-под крана не течет полностью очищенная жидкость. Даже если вы живете в частном доме и у вас собственная скважина, вода в ней все равно требует очистки перед использованием.

Для очистки воды сразу во всей квартире часто используют магистральный фильтр. Он врезается в магистральную трубу и очищает всю воду, которая поступает в дом. В результате вы получаете чистую, прозрачную жидкость без посторонних запахов. Однако стоит также уточнить, что для получения питьевой воды высшего качества к данному фильтру стоит установить стационарный фильтр.

Что дает магистральный фильтр

С помощью магистрального фильтра вы сможете решить такие задачи:

  • продлить срок эксплуатации сантехники;
  • предотвратить налет из ржавчины;
  • снизить риск поломок такой техники так стиральная машинка, бойлер, электрочайник;
  • улучшить состояние своей кожи и волос благодаря отсутствию хлора в воде;
  • снизить нагрузку на питьевой фильтр.
Магистральные фильтры
Магистральные фильтры отличаются в зависимости от сменных модулей (картриджей), типа крепления, размера и материала корпуса. Очень часто у людей возникает вопрос относительно того, как выбрать картридж для фильтра? Сейчас выясним это.

При выборе картриджа нужно учитывать три фактора: от каких загрязнений нужна очистка, какой размер подходит для фильтра, производитель. Очень популярными являются картриджи механической очистки, которые очищают воду от достаточно широкого круга загрязнений, имеют большой спектр размеров.

При покупке обращайте внимание на название и характеристику картриджа, ведь там указана его номинальная фильтрующая способность в микронах. Причем чем больше число, тем больше загрязнений пропускается, и картридж прослужит дольше, и наоборот.

Почему способность номинальная? Все просто, абсолютно ни один картридж не способен удалить все частицы загрязнений заявленного производителем размера. Рассмотрим такой пример: если указана фильтрующая способность 5 мкн, то приспособление удалит 90% частиц такого размера, остальные же пролетят мимо него. Это показатель качественного сменного модуля. Именно такие картриджи нужно выбирать для своего дома. Ведь большая часть механических загрязнений останется в модуле, а мелкие частицы, которые все-таки попадут в трубы, не смогут навредить сантехнике. Если механический фильтр у вас установлен за городом, то лучше выбрать картридж с большей способностью фильтрации, а также использовать несколько этапов очистки.

Выделяют несколько видов картриджей. Самыми популярными являются такие варианты:

  • Картридж из вспененного полипропилена. Он поможет удалить такие примеси: песок, ржавчина, окалина. Если вы установили такой картридж и со временем вода подается под очень маленьким напором, то это означает, что картридж полностью забит, его пора сменить.
  • С использованием полипропиленовой нити. Данное приспособление хорошо очищает от вышеупомянутых примесей. Однако при выборе стоит проверить картридж на наличие сердечника и на то, прикреплены ли нити к нему. Если нет, то вода просто не будет очищаться. При необходимости замены картриджа давление воды в кране не будет снижаться как в первом варианте.
  • Лепестковые картриджи из полиэстера или целлюлозы. Они отлично подходят для очистки воды в большом количестве. Смело можно устанавливать на даче или предприятии, использовать как один из этапов очистки.
  • Сорбционные картриджи. Используются для очистки воды от хлора и органических частиц. В таких картриджах в качестве фильтрующего материала выступает активированный уголь. Также с помощью таких картриджей можно избавиться от тяжелых металлов, растворенных железа и марганца.


После определения с видом внимательно выбирайте производителя картриджей, ведь сегодня на рынке достаточно сложно найти хороший продукт, а в данном случае качество важнее всего.

Отзывы покупателей про

Написать свой отзыв

    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос через форму обратной связи


    Мы работаем 7/24