Фильтра Гейзер » статьи фильтры для воды Гейзер

Какая вода полезнее – «кислотная» или «щелочная»

14.03.2022

  

Без воды не может обойтись ни один живой организм, в первую очередь, человек. Даже один глоток жидкости порой имеет огромное значение, помогает вернуть силы, возобновить активность. Однако в последнее время неблагоприятная ситуация в экологической среде, которая в основном является результатом жизнедеятельности человека и деятельности крупных промышленных предприятий, существенно сказывается на качестве воды. Так что ее употребление в отдельных случаях может иметь и неприятные последствия.

Нередко возникает вопрос о том, какая вода полезнее – «кислотная» или «щелочная»? Чтобы ответить на него, следует разобраться более подробно с составом и характеристиками каждого варианта, особенно с уровнем рН, который является самым важным показателем качества жидкости для питья. Благодаря ему можно регулировать водно-солевой баланс, процессы пищеварения и обмены веществ в организме.

Кислотная или щелочная вода

Щелочная вода, по сути, имеет несколько меньшую кислотность, ионов ОН в ней значительно больше, чем Н+. Это создает необходимый дисбаланс. Как утверждают многие диетологи, такая жидкость регулирует обменные процессы в организме, служит хорошим мочегонным средством, способствует снижению уровня холестерина, поэтому употреблять такую воду очень рекомендуется. При этом важно не создавать крайне сильные щелочные условия, поскольку в них нормальные клетки гибнут. К тому же кровь человека низко щелочная, а увеличение уровня рН может крайне негативно повлиять на состояние здоровья в целом.

Что касается кислотной воды, то здесь тоже рекомендуется поддерживать оптимальный баланс уровня рН. Понижение уровня кислотности в желудке способствует ухудшению процессов пищеварения, приводит к развитию болезней желудочно-кишечного тракта. При этом поддержание кислотности желудка в норме необходимо в целях защиты организма от бактериальных и вирусных инфекций, от попадания патогенных организмов, что может привести к развитию кишечных инфекций. Таким образом, высокощелочная вода содержит гораздо меньше полезных веществ и минералов, соответственно, ее употребление может нарушить некоторые жизненно важные процессы в организме.

На вопрос о том, какую воду лучше употреблять, можно ответить, что пить нужно ту жидкость, которая подходит вашему организму. Если по каким-то причинам она не подойдет, организм сам даст вам сигнал. Однако чтобы не устранять неприятные последствия, лучше всего употреблять жидкость со средним оптимальным уровнем рН, что и будет залогом сбалансированного взаимодействия обменных процессов в организме.

При необходимости отрегулировать уровень кислотности воды можно с помощью специальных установок и фильтров, которые оснащены специальными приспособлениями для очистки и изменения состава жидкости. Также получить щелочную воду можно и в домашних условиях, с использованием лимона и простой кухонной соли в пропорциях один лимон и одна чайная ложка соли на два литра жидкости. Главное – употреблять такую воду нужно умеренно, чтобы не нарушить кислотно-щелочной баланс.

Отзывы покупателей про

Написать свой отзыв

    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос через форму обратной связи


    Мы работаем 7/24