Фильтра Гейзер » статьи фильтры для воды Гейзер

Ионообменный умягчитель воды

13.06.2022

  

Без воды не может существовать ни один живой организм. Она необходима каждому для ежедневного употребления, ведь водный баланс в организме очень важен. Впрочем, стоит отметить, что не всегда вода имеет только положительное действие на организм. Порой она может наоборот нанести вред, а все дело в том, что в состав воды попадают вредные соединения, тяжелые металлы, оказывающие неблагоприятное действие на функционирование многих органов и систем организма. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо на постоянной основе следить за состоянием и составом воды, а при появлении металлического привкуса, загрязнений или других неприятных ощущений использовать доступные методы для очистки жидкости.

Одним из нежелательных проявлений является повышенный уровень жесткости воды, что в очень скором времени приводит к отложению накипи на стенках посуды и чайников, к поломкам и быстрому износу рабочих элементов посудомоечных и стиральных машин, другой техники. Определить повышенную жесткость воды можно после купания или умывания, после которых кожа становится сухой и неэластичной.

Ионообменный умягчитель воды

Впрочем, проблему с повышенной жесткостью воды можно решить, если использовать разные методы для ее смягчения. Одним из самых эффективных инструментов для смягчения жидкости является ионообменный умягчитель воды, представляющий собой фильтр, работающий на основе процесса ионного обмена. Его применение позволяет снизить показатели жесткости воды до установленной нормы.

В чем состоит принцип работы устройства? В качестве фильтрующего материала в умягчителе используется смола. Проходящие через нее ионы кальция и магния воды замещаются на ионы натрия. По истечению некоторого времени смола, которая насыщается солями калия и магния, становится менее эффективной для проведения ионообмена, поэтому периодически фильтры нужно промывать раствором поваренной соды. Таким образом, работа ионообменного фильтра и его регенерация тесно взаимосвязаны, а механизм их запуска может быть как ручным, так и автоматическим.

Ионообменный умягчитель воды имеет достаточно эффективное действие, а также выдерживает большие нагрузки, отлично подходит для установки в частных домах. Такое устройство гораздо выгоднее, чем другие механизмы и системы, в том числе, системы обратного осмоса, ведь все элементы устройства – солевой бак, фильтрующий материал и блок управления размещены внутри одного корпуса, что делает умягчитель довольно компактным и удобным в эксплуатации. Запускать его можно довольно просто, использовав автоматику, с которой не возникнет никаких проблем.

Среди разновидностей умягчителей воды различают следующие разновидности:

фильтры колонного типа;

фильтры кабинетного типа;

колбовые фильтры.

Изделия несколько отличаются по своей конструкции и принципу действия, поэтому подбирать фильтр необходимо в зависимости от проведенного анализа воды, а также с учетом особенностей помещения, где они будут установлены. При применении колонного фильтра необходимо обеспечить подключение его к канализации и электричеству. Кабинетные фильтры должны иметь доступ к водопроводу и канализации, ведь некоторым моделям электричество не требуется, а вот колбовые фильтры никуда подключать не нужно, хоть и используются они для базовой очистки воды при небольших превышениях нормы показателей жесткости.

В любом случае подбирать устройство смягчения воды нужно в зависимости от конкретной ситуации, объемов используемой воды и показателей ее жесткости, ведь для базовой очистки совсем нет необходимости покупать мощный дорогой агрегат. Перед покупкой ознакомьтесь с техническими характеристиками моделей, выберите для себя наиболее оптимальный вариант.

Отзывы покупателей про

Написать свой отзыв

    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос через форму обратной связи


    Мы работаем 7/24