Фильтра Гейзер » статьи фильтры для воды Гейзер

Деманганация воды: в чем преимущества и особенности

26.10.2021

  
Сегодня проблема очистки воды является одной из наиболее актуальных. Дело в том, что обычная вода, поступающая в квартиры, частные дома, производственные помещения и т.д., насыщена различными веществами, влияние которых очень пагубно для организма человека. В ее составе обнаруживаются:

повышенное содержание кальция и магния;

крупные примеси: песок, ил, ржавчина, глина и т.д.;

растворенные металлы: железо, марганец, ртуть, цинк;

элементы сероводорода;

вредные органические вещества.


Наличие всего этого обуславливается плохим качеством водоснабжения и труб, на стенках которых оседает огромное количество вредных микроэлементов. Многие люди, отчаявшись и не зная способы очистки, часто прибегают к кипячению или закупке уже очищенной воды. Одним из методов, обеспечивающих качественное очищение жидкости, является деманганация.

Особенности и преимущества технологии

Деманганация воды подразумевает собой удаление ионов марганца. Наиболее известные способы очищения – безреагентные и реагентные, окислительные, ионнообменные, сорционные и биохимические.
Деманганация воды
Марганец является тяжелым металлом. Попадая в организм человека, он наносит ему огромный вред, влияет на обмен белков, углеводов и жиров, усиливает действие инсулина, провоцирует поднятие холестерина и т.д. Тяжелые металлы, крупные примеси, сероводород и прочие элементы не должны присутствовать в организме человека. Именно поэтому очистка главных источников воды является основной задачей для обеспечения своего здоровья. К данному вопросу стоит отнестись предельно серьезно, чтобы не нанести вред своему здоровью.

На данный момент существует несколько методов удаления марганца и прочих вредных элементов из воды. Наиболее популярные из них:

Удаление с помощью воздуха. Насыщение воды кислородом провоцирует переход железа и марганца в нерастворимую форму, их оседание. Марганец намного больше сопротивляется данному процессу, но в итоге получается обеспечить нужный результат. Основным недостатком данного метода становятся затраты на пространство, большое количество времени для оседания.

Реакции с веществами, действующими по принципу кислорода. Чаще всего используется керамика с особой поверхностью, специально обработанный активированный уголь. Недостатками данного метода являются четкие требования содержания данных веществ в воде. Превышение содержания недопустимо, поэтому данная процедура требует определенных знаний и умений, наблюдения специалиста.

Использование катализатора МЖФ. Данный способ более современный и надежный. Также его основное отличие заключается в более высокой терпимости к составу воды.

В нынешнее время лучшим способом деманганации является аэрирование, то есть первый описанный метод. Он универсальный и доступный без всяческих сложных расчетов, операций. Несмотря на свою длительность, он является наиболее проверенным и эффективным.

Деманганация воды крайне важна для современного человека. Ввиду плохого водоснабжения и экологического загрязнения человечество обречено на болезни, нарушение работы органов и т.д. Очистка воды способна улучшить самочувствие и качество жизни в целом. Именно поэтому ни в коем случае не стоит игнорировать данный момент. Тем более что сейчас существуют методы, которые позволяют получить положительный для себя результат.

Отзывы покупателей про

Написать свой отзыв

    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос через форму обратной связи


    Мы работаем 7/24