Фильтра Гейзер » статьи фильтры для воды Гейзер

Бутилированная вода или фильтр

17.11.2022

  
От качества употребляемой питьевой воды напрямую зависит наше здоровье. Люди все чаще стараются сделать выбор в пользу чистой, обогащенной полезными минералами воды. В этом вопросе потребители делятся на два лагеря: те, кто приобретают пластиковые бутыли, и те, кто пользуются фильтрами. Чему же следует отдавать предпочтение? Проведем объективное сравнение и выясним, употребление какой воды будет полезнее и безопаснее на самом деле.

Вода в бутылках чище, а значит, безопаснее: так ли это?

При производстве бутилированной воды действительно используют мощнейшие системы очистки. Минеральные воды очищаются с помощью ультрафиолета, который не щадит бактерий. Системы с обратным осмосом помогают сделать воду кристально чистой, они могут использоваться как на производстве, так и в домашних встроенных фильтрах, хотя и встанут потребителю "в копеечку".
Бутилированная вода или фильтрованная
Однако чистый не равно безопасный. Многократные эксперименты показали, что в бутилированной воде часто может содержаться опасное вещество - бисфенол А. Оно используется при производстве пластика, и концентрация этого вещества в воде при нарушении температурного режима хранения может значительно увеличиваться. Бисфенол А отрицательно влияет на эндокринную систему человека.

Вода из бутылей уступает фильтрованной еще и потому, что для придания гибкости материалу бутылок часто используют вредные фталаты. Их наличие обусловливает горечь воды.

Преимущества бутилированной воды

Основной минус воды в бутылках понятен: наличие опасных веществ, которые используются при изготовлении тары. Но какие все-таки плюсы?

  • Большой срок хранения. Вода в бутылках может сохранять свои свойства до 1 года.
  • Большой ассортимент объемов. Можно выбрать маленькую бутылочку, чтобы утолить жажду в дороге, или огромную 19-литровку для долгосрочного использования.
  • Если хорошо разобраться в поставщиках и составах, можно найти безопасную воду с хорошими показателями жесткости и минерализованности.
  • Воду в бутылке нужно просто купить, открыть и пить. Без лишних заморочек.

Фильтр для воды: «за» и «против»

Стоит отметить, что фильтры для воды бывают разные: в основном это кувшины и фильтры для смесителя. Их свойства также будут отличаться друг от друга.

Преимущества фильтров

  • Удобно использовать дома. Особенно, если это встроенный фильтр для смесителя. Наливай сколько хочешь.
  • Дешевизна. Обслуживать фильтр и платить за использование воды из-под крана чаще всего обходится дешевле, нежели заказывать воду в бутылках.

Недостатки фильтров

  • Если рассматривать фильтры-кувшины или просто дешевые фильтры без системы обогащения минералами, - получим на выходе почти дистиллированную воду, пить часто которую столь же вредно, как и воду из-под крана.
  • Снижение эффективности фильтра со временем. Да-да, фильтр нужно не просто купить и наслаждаться, но и вовремя проводить его замену.

Что выберете вы?

Отдавать предпочтение какой-либо воде следует исходя из бюджета и целей, которые вы преследуете. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, ориентироваться на которые стоит лишь в том случае, если они актуальны для вас.

В завершение заметим, что изредка воду можно пить любую. Но на постоянной основе следует выбирать качественную и богатую минералами воду.

Отзывы покупателей про

Написать свой отзыв

    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос через форму обратной связи


    Мы работаем 7/24